Я очень худая

«Не могу смотреть на себя, особенно на ноги — очень тоненькие внизу. Мне уже 15 лет (скоро будет 16), а я никак не могу поправиться. Не могу носить мини, очень стесняюсь. Вообще я себя ненавижу! Помогите! Может, есть какие-то упражнения…»Маша

Мне кажется, ты чувствуешь себя неуверенно и думаешь: «Если бы у меня была другая внешность, я была бы счастлива и все было бы лучше». Так думают многие юноши и девушки твоего возраста. Некоторые живут с этой мыслью, даже став взрослыми. А ключ к счастью не снаружи, а внутри нас, он в нашем собственном отношении к себе.
Никто не бывает на все сто доволен тем, как выглядит. Важно, насколько человека устраивает его внешность. Если процентов на 80 — это хорошо, а если всего на 20 — пора пересмотреть свое отношение.
Один пластический хирург обратил внимание, что после того, как его пациентам исправили «проблемные» части лица, они продолжали воспринимать себя как прежде — ныли по поводу своего облика. А когда психологи помогали людям увидеть себя по-другому, найти в себе нечто особенное, многие просто отказались от задуманных пластических операций. Длинный нос или родимое пятно уже не казались концом цвета. Понимаешь в чем дело?
Попробуй прочитать вслух две фразы: «У меня обаятельная улыбка, но такие некрасивые ноги», «У меня некрасивые ноги, но такая обаятельная улыбка!» Вторая фраза звучит получше, правда? Даже плечи как-то расправляются. Обращать внимание на то, как ты о себе думаешь, что говоришь себе по поводу своей внешности — это и есть одно из упражнений, которое может помочь тебе.
Уверена, если ты внимательнее присмотришься к себе, то найдешь массу достоинств. Ты, конечно, что-то умеешь делать хорошо, как никто другой. Хвалить себя за успехи (даже маленькие), почаще вспоминать о своих достоинствах — это тоже один из способов стать увереннее.
Сегодня ты учишься быть женщиной. А искусство быть женщиной заключается еще и в умении подчеркивать свои достоинства, и этим сделать незаметными недостатки. Даже из письма видно, что ты стремишься скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства. И правильно. За это стоит себя похвалить.
Конечно, есть и конкретные физические упражнения, чтобы «укрупнить» себя. Почитай женские журналы, которых сейчас очень много. Главное — твое желание, тогда успех обязательно придет. В конце расскажу небольшую историю о двух людях, которым показали полстакана воды. Один сказал: «Он наполовину полон, и я благодарен за это». Другой — «Он наполовину пуст, и я чувствую себя обманутым». Каждый из нас может иметь полстакана воды, но намного важнее, как мы относимся к тому, что имеем.

Оставить комментарий