Сушеный соленый кролик

Это где таких продают? Нигде, ты ж его сам сделаешь! Из теста. Это тесто не пекут, не варят, не жарят, не шкварят. Для булочек оно точно не покатит — соленое очень. Зато для игрушек это невкусное тесто — самое то!
Итак, берешь полстакана воды, смешиваешь с 1 ст. ложкой растительного масла. 1 стакан муки смешай с 1 стаканом крупной соли. Потом в воду с маслом постепенно подсыпай муку и замеси тесто. Положи его в пакете в холодильник.
Через три часа вытащи. Начинаем лепить!
Доску посыпь мукой. Чтобы тесто не липло к рукам, смажь их растительным маслом. По кусочкам отрывай тесто и лепи из него что хочешь: собачек, котиков, обезьянок, микки-маусов,  ниндзей, яблочко, розу или портрет учителя физ-ры. Главное — фигурки должны быть небольшими. Потому что большие сохнут медленно, пока они «дойдут до кондиции» — еще червяки внутри заведутся!
Теперь игрушки нужно высушить. За ушко да на солнышко? Нет, солнышка сейчас маловато. И духовку включать тоже не стоит. Сохнут фигурки прямо в комнате 4-5 дней. Положить их надо, например, на подоконник над батареей или на стол неподалеку от плиты. Но не на саму батарею! Потому что там твой замечательный соленый кролик растрескается.
Когда «скульптуры» высохнут, раскрась их красками, сверху покрой лаком (например, лаком для ногтей. А можно сделать и так. Клей ПВА смешать с водой и покрыть этой смесью ниндзюшку. Игрушка станет точь-в-точь стеклянная. Хорош подарочек на «день варенья»! Или к Новому году.

из теста

Оставить комментарий